14º Rodeio Crioulo Nacional de Flores da Cunha inicia nesta quinta-feira, 20

Parque de Eventos Antônio Dante Oliboni (Foto: Fábio Carnesella/prefeitura de Flores da Cunha)

Inicia nesta quinta-feira, dia 20, o 14º Rodeio Crioulo Nacional de Flores da Cunha, no Parque de Eventos Antônio Dante Oliboni. As atividades artísticas e campeiras ocorrem até o domingo, dia 23. Desde final de semana diversas entidades iniciaram a montagem das estruturas nos acampamentos.

O município investiu em diversas melhorias no Parque de Eventos, como a troca de palanques, o nivelamento da cancha de laço, o reforço no cercamento da área de preservação ambiental, a manutenção da rede elétrica e hidráulica, e a abertura de novo acesso para o lonão, além da readequação nas áreas dos acampamentos e da estrutura que abriga o gado para as provas campeiras.

O rodeio é organizado através de uma parceria da prefeitura de Flores da Cunha e o CTG Galpão Serrano. A abertura oficial ocorre no sábado às 18h.

Ouça entrevista com o coordenador do 14º Rodeio Crioulo de Flores da Cunha e patrão do CTG Galpão Serrano, Alan Conz:

      Coordenador Alan Conz

Programação

Dia 20/04 – Quinta-feira

9h30: Início das provas Campeiras

23h: Fandango com o Grupo Canto Charrua ( entrada franca)

 

Dia 21/04 – Sexta-feira

8h: Inicio das Inscrições

8h30: Início das provas campeiras

19h – Show Gineteada em Cavalos

19h: Danças Biriva

23h: Fandango com o Grupo Herança Fandangueira ( entrada R$ 10,00)

 

Dia 22/04 – Sábado

8h: Início das provas campeiras

14h30: Vaca parada Piazinho e Piá

17h: Missa Crioula

18h: Abertura Oficial do Rodeio

19h15: Show de gineteadas

Lonão – Palco 1

8h: Danças tradicionais – Mirim e Juvenil

23h: Fandango com o Grupo Floreio ( entrada R$ 10)

Palco 2

9h: Gaita de Botão e Piano -até 15 anos

14h: Chula – Mirim eJuvenil

Palco 3

9h: Declamação Prenda e Peão – Mirim e Juvenil

Palco 4

14h: Intérprete Solista Vocal Prenda e Peão – Mirim e Juvenil

 

Dia 23/04 – Domingo

8h: Provas Campeiras

9h: Provas Tambor, Baliza e Rédeas ( Cancha 2)

Lonão – Palco 1

8h: Danças tradicionais – Veterana e Adulta

Palco 2

9h: Gaita Botão e Piano – acima de 16 anos

14h: Chula – Adulto, Veterano e Xiru

Palco 3

9h: Declamação prenda e peão – Adulta e Veterana

Palco 4

14h: Intérprete Solista Vocal Prenda e Peão – Adulto

 

A programação completa no site Galpão Serrano.